Бандажирование и расклиновка обмоток роторов и якорей электродвигателя


Расклиновку и бандажирование обмоток роторов и якорей используют, чтобы противодействовать центробежным силам и удержать обмотку в пазах.

Применение способа крепления обмоток (клиньями или бандажами) зависит от формы пазов ротора или якоря. При полуоткрытой и полузакрытой формах пазов используют только клинья, а при открытой — бандажи или клинья.

Для бандажирования роторов применяют либо стальную луженую проволоку диаметром 0,8 — 2 мм, обладающую большим сопротивлением на разрыв, либо стеклолентами из однонаправленного (в продольном направлении) стеклянного волокна, пропитанного термореактивными лаками. При этом применяется схожее оборудование, однако при бандажировании стеклолентами дополнительно используют натяжные ролики и укладчики ленты. Преимуществом использования стеклоленты заключается в отсутствии необходимости использовать замки, скобки и подбандажную изоляцию.

При использовании проволоки пространство под бандажами предварительно покрывают полосками электрокартона, создающими изоляционную прокладку между сердечником ротора и бандажом. Начало и конец бандажной проволоки заделывают двумя замочными скобками, края которых завертывают на витки бандажа и запаивают. Для увеличения прочности и предотвращения их разрушения центробежными усилиями бандажи пропаивают по всей поверхности электродуговым паяльником.

Надежное крепление обмоток имеет важное значение, поскольку необходимо для противодействия не только центробежным силам, но и динамическим усилиям, воздействию которых подвергаются обмотки при редких изменениях в них тока.

Обратившись в «Элпромтехцентр», Вы можете быть уверены, что на вашем производстве все машины будут работать четко и без сбоев, ведь мы соблюдаем все правила и гарантируем высокое качество проведенных работ.

Если у Вас есть вопросы по поводу перемотки электродвигателей, Вы хотите получить консультацию, рассчитать стоимость или записаться на ремонт - обращайтесь к специалистам "Элпромтехцентр" в отдел по ремонту электрооборудования.


Мы ремонтируем электродвигатели более 10 лет

Наша кампания имеет огромный опыт по ремонту российских и иностранных электродвигателей


Гарантия на все виды ремонтных работ и комплектующие

Мы даем гарантию 6 месяцев на все ремонтные работы произведенные нашей компанией


Комплексное обслуживание электрооборудования

Элпромтехцентр предоставляет полный комплекс услуг по обслуживанию электрооборудования