Разборка электродвигателей перед ремонтом


В зависимости от конкретных условий и объема работ полная разборка электродвигателя может выполняться на месте его установки, на ремонтной площадке, на специализированном участке и т.д.

Технология и последовательность разборки определяется конструкцией электродвигателей, местом установки, необходимостью использования стационарных грузоподъемных механизмов и др.


До начала ремонта специалисты просматривают документацию на электродвигатель, проверяют, производился ли ремонт, все ли дефекты были устранены, не появились ли дефекты при работе электродвигателя. На основании этих данных решается вопрос об объеме ремонтных работ.

Перед разборкой замеряют и фиксируют зазоры, в том числе между статором и ротором; в подшипниках, по маслоуловителям и уплотнениям вала; осевой разбег ротора; совпадение магнитной оси ротора и статора; осевой и радиальный зазоры между вентилятором и диффузором; уклон вала ротора.

Общая разборка электрической машины производится осторожно, без резких ударов, не допуская повреждения или потери отдельных частей:Разборка электродвигателей перед ремонтом

- с вала электродвигателя снимается полумуфта, шкив или шестерня, соединяющие его с производственным механизмом,

- снимают подшипниковые щиты,

- вынимается ротор, исключая задевание ротора за статор или обмотку.

Сборочные единицы электродвигателя дополнительно и тщательно сначала очищают насухо, затем продувают сжатым воздухом и промывают.

После этого внимательно осматривают и при необходимости производят детальную разборку:

- выпрессовывают подшипники,

- коллекторы, контактные кольца и вентиляторы снимают,

- выпрессовывают вал из сердечника ротора,

- из пазов сердечника удаляют обмотки,

- детали очищают от пыли и грязи и при необходимости промывают.

Начиная с внешнего осмотра электродвигателя и до окончания детальной разборки проводят дефектацию, в процессе которой выявляют скрытые дефекты путем необходимых измерений и испытаний. На основании дефектации составляют ремонтную карту, содержащую описание дефектов и результаты испытаний и измерений основных частей электродвигателей. Вид и краткое содержание необходимого ремонта отражают в дефектационной ведомости, являющейся исходным документом для составления технологической документации.

Если у Вас есть вопросы по поводу перемотки электродвигателей, Вы хотите получить консультацию, рассчитать стоимость или записаться на ремонт - обращайтесь к специалистам "Элпромтехцентр" в отдел по ремонту электродвигателей.


Мы ремонтируем электродвигатели более 10 лет

Наша кампания имеет огромный опыт по ремонту российских и иностранных электродвигателей


Гарантия на все виды ремонтных работ и комплектующие

Мы даем гарантию 6 месяцев на все ремонтные работы произведенные нашей компанией


Комплексное обслуживание электрооборудования

Элпромтехцентр предоставляет полный комплекс услуг по обслуживанию электрооборудования