Ремонт обмоток якоря электродвигателя


О неисправности якоря могут свидетельствовать повышенная пульсация коллектора на валу якоря при вращении, неплотное прижатие щеток к коллектору, неправильная намотка обмотки якоря. Обрыв обмотки или же замыкание в витке обмотки, повышенное сопротивление между выводом обмотки и пластиной коллектора свидетельствуют об электрических поломках якоря электродвигателя.

Обнаружить конкретную неисправность якоря электродвигателя или узла в электродвигателях без специальных диагностических приборов, не самое простое дело. Благодаря современному оборудованию наши специалисты с большой точностью определяют целостность различных элементов двигателя и дадут рекомендации, позволяющие существенно снизить стоимость ремонта обмоток якоря.

В зависимости от состояния обмоток заменяют либо часть обмотки, либо ее полностью перематывают.Ремонт обмоток якоря электродвигателя

Извлечение обмоток якорей начинают со снятия проволочных бандажей, пазовые клинья выколачивают. В случае ослабления или повреждения клиньев, крепящих обмотку в пазах сердечника якоря, их заменяют на новые.

После изъятия клина из паза проверяют состояние прокладки, установленной между клином и уложенной в этом пазу обмоткой. Поврежденную прокладку заменяют на новую.

Следующим этапом осторожно вынимают секции обмотки из пазов, не повреждая их, снимаются эскизы самой секции.

Намотка новых секций осуществляется на намоточных станках при помощи шаблона. Во время намотки следят за ровной и последовательной укладкой проводников.

Укладку секций осуществляют на поворотном столе. Якорь тщательно просматривают и устраняют возможные его дефекты, проверяют состояние изоляции, а также отсутствие замыкания.

Далее в пазы укладывают и закрепляют, предварительно изолировав, обмотку, закрепляют ее клиньями.

После этого приступают к сборке схемы. Во избежание соединения сторон секций с корпусом между лобовой частью якоря и секциями прокладывают слой изоляции. Такой же слой изоляции прокладывают между верхним и нижним слоем выводов, подключаемых к коллектору.

Когда якорь собран, его подготавливают к пайке. После проверки правильности сборки схемы приступают к пайке коллектора.

Если Вы решили отремонтировать обмотку якоря электродвигателя, то обратившись к специалистам «Элпромтехентр», можете быть уверены, что в короткие сроки поломка будет определена и незамедлительно устранена.

Если у Вас есть вопросы по поводу перемотки электродвигателей, Вы хотите получить консультацию, рассчитать стоимость или записаться на ремонт - обращайтесь к специалистам "Элпромтехцентр" в отдел по ремонту электродвигателей.


Мы ремонтируем электродвигатели более 10 лет

Наша кампания имеет огромный опыт по ремонту российских и иностранных электродвигателей


Гарантия на все виды ремонтных работ и комплектующие

Мы даем гарантию 6 месяцев на все ремонтные работы произведенные нашей компанией


Комплексное обслуживание электрооборудования

Элпромтехцентр предоставляет полный комплекс услуг по обслуживанию электрооборудования