Ремонт сварочных трансформаторов


Ремонт сварочных трансформаторов

Сварочные трансформаторы широко применяют в сельскохозяйственном производстве при выполнении монтажных и ремонтных работ.

Основные неисправности сварочных трансформаторов в процессе эксплуатации:

  • Витковые замыкания обмоток
  • Нарушение работы регулятора сварочного тока
  • Ослабление контактных соединений
  • Разрушение изоляции сердечника и стяжных шпилек

Если регулятор тока при работе трансформатора ненормально гудит, следует проверить исправность привода и устранить повреждения. Резьбовую часть маховика и другие трущиеся части нужно покрыть смазкой.

Обгоревшие и окислившиеся контактные соединения необходимо разобрать, зачистить, собрать вновь и затянуть. Если панель выводов с низшей стороны сильно обуглилась, ее следует заменить.

При разрушении межвитковой изоляции сердечника или изоляции стяжных шпилек сердечник сильно нагревается. В этом случае следует разобрать сердечник трансформатора и восстановить изоляцию. Поврежденные листы сердечника тщательно очистить от коррозии и остатков старой изоляции и покрыть электроизоляционными лаками воздушной сушки.

Изоляцию стяжных шпилек восстанавливают при помощи лакоткани или электрон картона. При текущем ремонте трансформатор очищают от пыли и грязи, затем разбирают. При этом все детали и узлы трансформатора тщательно осматривают, проверяют состояние стяжки магнитопровода, измеряют сопротивление изоляции между обмотками и обмотками и корпусом. Значение сопротивления изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Текущий ремонт сварочных трансформаторов проводят через каждые 6 месяцев.

Если у Вас есть вопросы по поводу ремонта сварочных трансформаторов, Вы хотите получить консультацию, рассчитать стоимость или записаться на ремонт - обращайтесь к специалистам "Элпромтехцентр" в отдел по ремонту электрооборудования.


Мы ремонтируем электродвигатели более 10 лет

Наша кампания имеет огромный опыт по ремонту российских и иностранных электродвигателей


Гарантия на все виды ремонтных работ и комплектующие

Мы даем гарантию 6 месяцев на все ремонтные работы произведенные нашей компанией


Комплексное обслуживание электрооборудования

Элпромтехцентр предоставляет полный комплекс услуг по обслуживанию электрооборудования